Научно-практический семинар, посвященный 25–летию деятельности Ассоциации «Элитные семена Татарстана»

Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан, совместно с  мелиораторами Татарстана, вносят весомый вклад в развитие селекции и семеноводства сельхозкультур и научной селекционной работы на мелиорированных землях.

Вице-президент Академии наук Республики Татарстан, заведующий центром органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Вадим Хоменко, вместе с сотрудниками  ИПИ АН РТ приняли участие в работе научно-практического семинара, посвященного 25–летию деятельности Ассоциации «Элитные семена Татарстана», который прошел 21 июля 2022 г. в Буинском районе Республики Татарстан на землях семеноводческого хозяйства ОАО «Киятское», где создана инновационная площадка по развитию семеноводства различных сельхозкультур.

 

В работе семинара так же приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, структур управления АПК, подразделения Минобрнауки РФ, руководители и специалисты сельхозформирований, обслуживающих предприятий и учреждений.

На инновационной площадке была широко представлена экспозиция по мелиорации. Член оргкомитета мероприятия – директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз, с.н.с. ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин ознакомил участников мероприятия с разработанным мелиораторами комплексном проекте по реализации в ОАО «Киятское» противоэрозионных, агролесомелиоративных и гидромелиоративных мероприятий и роли мелиорации в развитии семеноводства Татарстана.

Марс Хисматуллин рассказал о многолетней совместной работе Академии наук РТ, мелиораторов, ученых и специалистов Ассоциации «Элитные семена Татарстана» на научных мелиоративных площадках Татарского НИИ сельского хозяйства, «Казань-Экспо» и «Агробиотенопарк», где созданы все необходимые условия для проведения селекционной работы. А запроектированные и построенные мелиораторами современные мелиоративные системы позволяют полностью реализовать потенциал каждого сорта независимо от погодно-климатических условий. На этих площадках проводятся экологическое сортоиспытание, фундаментальные и прикладные исследования в области мелиоративного земледелия и селекции растений при различных способах и нормах орошения.

Марс Мансурович подробно рассказал о реализуемом на землях ОАО «Киятское» комплексном проекте по мелиоративному обустройству земель сельхозназначения и внедрению агроландшафтной системы земледелия. Разработанный Татмелиорацией проект позволит хозяйству построить орошаемые земли на площади 350 га, защитить земли от развития эрозионных процессов, значительно повысить продуктивность пашни сохраняя и повышая ее плодородие. Благодаря реализуемым федеральным и республиканским целевым программам субсидирования мелиоративных мероприятий затраты хозяйства на мелиорацию окупятся в срок менее чем за 2 года. Было отмечено, что благодаря возделыванию семеноводческими хозяйствами ассоциации высокопродуктивных интенсивных сортов высокой репродукции, срок окупаемости затрат на мелиорацию значительно меньше, а маржинальность растениеводства существенно выше по сравнению с обычными хозяйствами, использующими мелиорацию.

Руководитель центра, Академик Вадим Хоменко поздравил работников и ветеранов Ассоциации «Элитные семена Татарстана» с юбилейной датой, отметил о высоком вкладе Ассоциации в обеспечение продовольственной безопасности республики и вручил благодарственные письма Академии наук Республики Татарстан руководству Ассоциации и передовикам отрасли.



Язык:  Русский

Возврат к списку