Система мелиорации Республики Татарстан широко представлена на международной агропромышленной выставке «Агроволга – 2022»

С 6 по 8 июля 2022 года в Казани состоялось уникальное событие для сельского хозяйства России – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2022», которая объединяет на одной площадке опытно-демонстрационные орошаемые поля на 48 гектарах, а также масштабную экспозицию и деловой форум.  В этом году в ней приняли участие свыше 12 тыс. участников из 65 регионов России и 15 стран, в том числе из Турции, Беларуси, Южной Кореи, Австралии и Нидерландов.  Свои достижения в области аграрной науки, передовых технологий, современную технику и оборудование в АПК представили 415 компаний из 42 регионов России.

Академия наук Республики Татарстан совместно с мелиораторами Татарстана традиционно принимают самое активное участие в организации и проведении данного масштабного мероприятия. Для орошения сельхозкультур на площадке возле выставки силами системы ОАО «Татмелиорация» и ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» в 2021 году была запроектирована, построена и успешно запущена мелиоративная сеть. В этом году на орошении были размещены научно-демонстрационные посевы более 500 перспективных и наиболее приспособленных сортов и гибридов - новинок зерновых, зерно-бобовых и технических и кормовых культур, в том числе 220  отечественной селекции, из которых – 46 селекции Татарстанских ученых аграриев. Помимо классических делянок в 2022 году демонстрируются  многолетние опытные поля на орошении с кормовыми травосмесями.

Так же подготовлена информационная  экспозиция по мелиорации, на которой представлена информация о действующих федеральных и республиканских программах по развитию мелиорации, об эффективности проводимых в республике мелиоративных мероприятий на примере конкретных хозяйств.

7 июля в рамках деловой программы форума состоялся круглый стол «Современные системы мелиорации как основа обеспечения экономической эффективности и экологической чистоты растениеводства» (модератор: М.М.Хисматуллин, доктор с.-х.наук, директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз»), где были обсуждены актуальные вопросы мелиорации и выращивания на орошении экологически чистой продукции в современных условиях. Среди выступающих были: Вадим Хоменко – вице президент Академии наук РТ, Дмитрий Яшин – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, Камияр Байтемиров – президент Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ, Рустем Сунгатуллин – генеральный директор ОАО «ТК «Татмелиорация», Римма Ибатуллина – директор ООО  «Биопрепараты», кандидат биологических наук,  Анатолий Пухачев,  кандидат с.-х. наук, Михаил Жигулев - директор ФГБУ «Управление «Башмелиоводхоз», кандидат экономических  наук,  Хамидуллин Н.Н. - проректор по инфраструктурному развитию ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ», а так же сельхозтоваропроизводители, выращивающие различные сельхозкультуры на орошении.

С докладом «Роль мелиорации в новых системах земледелия Республики Татарстан» выступил директор подведомственного Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Он ознакомил участников форума программами, реализуемыми на территории Республики Татарстан по мелиорации, результатами научных разработок в сфере мелиоративного земледелия, а так же в области разработки и освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия и восстановления почвенного плодородия.

8 июля 2022 г в завершающий день форума агровыставку посетил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, где совместно с Президентом Республики Рустамом Миннихановым осмотрел экспозицию мелиораторов Татарстана, а так же научно-демонстрационные посевы.

Министру был продемонстрирован новый образец дождевальной машины «Казанка» и система удаленного управления и мониторинга мелиоративной системой.

Приветствуя участников и гостей выставки Дмитрий Патрушев отметил, что Республика Татарстан традиционно занимает уверенные позиции во многих направлениях отрасли, в регионе имеется хорошая база для развития сельхозмашиностроения. 

Министр дал высокую оценку работе мелиораторов региона. В частности он отметил, что «Для планомерного роста урожайности сельхозкультур важную роль играет, в том числе, развитие мелиорации. В регионе процент использования мелиорированных земель в сельхозпроизводстве достаточно высокий – более 97%. Дополнительно увеличить этот показатель и планомерно обновлять мелиоративные объекты поможет участие в госпрограмме эффективного вовлечения сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса. В 2022 году в ее рамках от Татарстана будет просубсидировано 36 проектов более чем на 360 млн рублей». 

Президент Татарстана заметил, что выставка «Агроволга-2022» востребована специалистами АПК и способствует развитию сотрудничества товаропроизводителей, сельчан и ученых. Он подчеркнул, что большая всесторонняя поддержка со стороны Минсельхоза России способствует эффективному развитию агропромышленного сектора республики. «Во всех программах мы принимаем участие. Огромное спасибо всем структурным подразделениям Министерства. Наша совместная работа позволяет нам добиваться новых успехов в сельскохозяйственной отрасли», - заявил Президент РТ.

Затем Дмитрий Патрушев и Рустам Минниханов вручили государственные награды Республики Татарстан и ряд ведомственных наград.  В числе награжденных Благодарностью Министерства сельского хозяйства Росси коллективы мелиораторов Татарстана: ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация».

 

О проходящей в Татарстане выставке «Агроволга» Дмитрий Патрушев рассказал Президенту России Владимиру Путину, присоединившись к правительственному совещанию в режиме ВКС прямо с территории выставочного комплекса «Казань Экспо».

Он сообщил Главе Государства, что сейчас в республике проходит международная выставка «Агроволга», где представлены передовые технологии в АПК. «Мероприятие проводится второй раз, но количество участников из России и других стран подтверждает очень высокий уровень организации и востребованности», – подчеркнул Д.Н.Патрушев.

 «В данный момент нахожусь в Татарстане, здесь завершилась посевная. В ближайшее время аграрии приступят к уборке урожая. Рассчитываем, в том числе и здесь, на достойный результат», – сказал он на фоне герба Татарстана и флага Министерства.


Язык:  Русский

Возврат к списку