В Академии наук обсудили тонкости преподавания арабского языка

В Академии наук обсудили тонкости преподавания арабского языка 27.09.2025

Академия наук Татарстана совместно с Высшей школой экономики в режиме телемоста обсудили современные стратегии преподавания арабского языка в школе и вузе: опыт и перспективы. Активное участие в дискуссии приняла и наша сотрудница Татьяна Клячина.

В ходе своего выступления она ознакомила коллег со всей России с многообразием онлайн-платформ по изучению арабскому языку. Татьяна рассказала о преимуществах мобильных приложений, отметила эффективность уроков в режиме онлайн, но напомнила, что традиционные уроки по-прежнему являются основой для изучения языка.

«Хочется отметить разнообразные форматы обучения арабскому языку: аудио и видеоматериалы, текстовые уроки, диалоги, карточки для запоминания, мультфильмы и пр. Однако современные онлайн-платформы служат в первую очередь вспомогательным инструментом для изучения языков, в том числе арабского. Эффективное освоение языка с их помощью требует от студента высокой самодисциплины, надёжной технической оснащённости и умения отбирать качественные и достоверные учебные материалы», – подчеркнула Татьяна.


Возврат к списку