В Перми прошёл XVI Конгресс антропологов и этнологов
07.07.2025
С 1 по 6 июля в Перми прошёл XVI Конгресс антропологов и этнологов, по праву ставший большим научным событием, отражающим основные тенденции в области этничности, социокультурных процессов и сопряжённых с этим тем. Среди участников Конгресса – специалисты не только из разных регионов России, но также Китая, Индии, Словакии, Израиля, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, США, Мали, Армении, Таджикистана и Узбекистана.
Всего на протяжении этих дней работало 62 секции, вобравших в себя доклады от 1500 учёных. Среди участников была и Миляуша Гибадуллина, научный сотрудник Центра. Она выступила с докладом на тему "Онлайн модели религиозного образования в современной России" в рамках секции "Ислам на виртуальных платформах", в ходе которого представила типологизацию современных моделей религиозного онлайн образования и ознакомила с тенденциями в сфере цифровизации религиозного образования.
"Сегодняшний рынок религиозного образования в России достаточно разнообразен. Всевозможные форматы онлайн религиозного образования можно разделить на две большие группы: находящихся под патронажем централизованных религиозных объединений (например, Духовных управлений или Русской православной церкви) и под авторством частных лиц или анонимного авторства. Образовательный контент из второй группы пользуется большим спросом и интересом со стороны потребителей. Также всё большую популярность получает семейное образование среди верующих. Процессы цифровизации в системе религиозного образования неизбежны, и имеют как позитивные, так и отрицательные стороны. Для уменьшения негативных последствий необходимо активное включение в данные процессы официальных религиозных организаций и государства", – отметила в ходе выступления Миляуша.
