В Казани обсудили актуальные вопросы исламоведения с представителям Свтято-Филаретовского института

В Казани обсудили актуальные вопросы исламоведения с представителям Свтято-Филаретовского института 12.01.2024

Каков уровень просвещённости верующих в Татарстане, чем живёт местное мусульманское сообщество, как ресоциализируются те, кто попал в тюрьму по статьям за терроризм, насколько однородна мусульманская община – это лишь малая часть вопросов, на которые сегодня отвечали сотрудники нашего Центра. Продуктивная и познавательная дискуссия состоялась в рамках круглого стола, в котором приняли участие представители Центра исламоведческих исследований АН РТ, сотрудники кафедры религиоведения КФУ и преподаватели и учащиеся программ дополнительного образования Свято-Филаретовского института под руководством заместителя декана факультета религиоведения Анны Алиевой.

Стоит отметить, что для коллег из СФИ приезд в Казань представляет собой учебно-ознакомительную поездку, поскольку делегаты обучаются по программе "исламско-христианские отношения". Приятно, что у гостей возникло множество вопросов не только относительно жизни и функционирования мусульманских общин в Татарстане, но также интерес к научным изысканиям наших сотрудников. Так, к примеру, заместитель директора Центра Ильшат Мухаметзарипов поделился исследованиями антитеррористического характера, а старший научный сотрудник Ильдус Загидуллин ознакомил коллег с историей функционирования аппарата ДУМ и трансформацией мусульманских сообществ в годы СССР и сегодня. Отдельное внимание привлекла халяль-индустрия, изучением которой занимается наша сотрудница Динара Жунусова.

В заключении встречи от лица Центра мы преподнесли для ознакомления монографию "Ислам и религиозный активизм в Республике Татарстан: история, современность и перспективы", а также ряд изданных силами Центра трудов. Надеемся, что этот круглый стол положит начало крепкому и плодотворному сотрудничеству.


Возврат к списку