Мухаметзарипов: "Выработанные исламом принципы урегулирования споров актуальны и сегодня"

18.12.2023

Каждый год, начиная с 2008 года, в стенах Казанского университета проходят Бусыгинские чтения как дань памяти научному и творческому наследию советских и российских учёных Казанской этнографической школы.

Стоит отметить, что сегодня исследования, проводимые ведущими этнологами Татарстана, затрагивают актуальные для современного общества проблемы: этнические меньшинства в условиях многонациональных сообществ, адаптация этнических мигрантов, правовые механизмы реализации этнокультурных прав, этническая и традиционная культура в меняющемся мире, история этнологической (этнографической) науки и роль личности в исследовательском и учебном процессах, визуальная антропология и проблема репрезентации этнографического знания.

Так, заместитель директора Центра Ильшат Мухаметзарипов представил коллегам доклад на тему "Исламские практики урегулирования споров согласно Корану и хадисам". В частности, он рассказал о том, что исламская традиция предлагает широкий набор для решения конфликтных ситуаций и установления мирного сосуществования.

"Мусульманские практики урегулирования конфликтов включают: переговоры и медиацию с целью примирения («сульх»), третейское разбирательство («тахким»), судейство («кадият»). Само же урегулирование конфликтов предусматривает: 1) следование предписаниям шариата; 2) полное изучение третьей стороной всех обстоятельств дела и заслушивание участников; 3) стремление к примирению оппонентов; 4) вынесение решения по справедливости; 5) веру в наказание от Аллаха тем, кто судит несправедливо, отступает от норм ислама и злоупотребляет своим положением; 6) обещание награды от Аллаха тем, кто судит по справедливости в соответствии с божественными установлениями", - пояснил Мухаметзарипов, подчеркнув, что и сегодня эти принципы актуальны и востребованы.


Возврат к списку