Ильдус Загидуллин представил социальный портрет татарского мусульманского приходского духовенства рубежа XIX-XX вв.

13.12.2023

9 декабря старший научный сотрудник Цента Ильдус Загидуллин принял участие в работе VI Международного научно-практического семинара «Родовые корни и история края в духовных традициях».

Мероприятие прошло на базе медресе «Ак Мечеть» в Набережных Челнах.

Наш коллега выступил с докладом на тему «Социальный портрет татарского мусульманского приходского духовенства XIX – начала XX в. в краеведческих изысканиях». В своём выступлении Загидуллин озвучил основные причины развернувшихся в первой половине XIX в. в деревнях Волго-Уральского региона социокультурных процессов, которые в современной исторической литературе именуются «шариатизацией». Также эксперт особое внимание уделил характеристике новых явлений в религиозно-духовной жизни татарских приходов этого периода.

Резюмируя доклад, Ильдус Загидуллин подчеркнул актуальность освещения в краеведческих трудах личности  «устабика» – жены татарского муллы, которая наряду с мужем являлась главной фигурой в организации религиозно-духовной жизни махалли. Ведь именно обеспечивая преемственность религиозно-духовных традиций и ценностей, в домашних условиях она обучала девочек, а в случае отсутствия в населенном пункте мектебе – нередко и малолетних мальчиков.

Возврат к списку