В Казани обсудили роль реформ Екатерины Великой в истории татарского народа

В Казани обсудили роль реформ Екатерины Великой в истории татарского народа 08.12.2023

Научные сотрудники Центра Ильдус Загидуллин и Ильшат Мухаметзарипов приняли участие в круглом столе, посвящённом реформам Екатерины Великой в истории татарского народа (к 250-летию принятия Указа о веротерпимости). Дискуссия прошла в стенах Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

В рамках мероприятия участники обсудили особенности политики Екатерины II в отношении татар-мусульман, формирование исламских институтов в 1760-1790-е гг., причины появления Указа 1773 г. о веротерпимости, взаимодействие татарских городских общин с имперскими властями во второй половине XVIII в., а также влияние реформ на жизнь тюркского мусульманского населения Волго-Уральского региона.

В ходе круглого стола была отмечена важность изучения первоисточников, отражающих государственно-конфессиональные отношения и повседневность мусульман в указанный период, для понимания сложных и неоднозначных процессов, проходивших в период екатерининского правления и в течение всего последующего имперского периода истории России.


Возврат к списку