Сотрудники Центра приняли участие в обсуждении роли исламских наук в современном мире

01.12.2023

«Исламские науки» и вызовы времени» - конференция с таким названием состоялась 30 ноября в стенах Института истории им.Ш.Марджани. Мероприятие было приурочено к юбилеям выдающихся педагогов, учёных и общественных деятелей Хасан-Гата Габаши (160 лет) и Зия Камали (150 лет).

Кандидат исторических наук Данияр Гильмутдинов рассказал коллегам о роли Камали в исламском реформаторском движении. Отдельно было сказано о влиянии Мухаммада Абдо. Также Гильмутдинов ознакомил собравшихся с эволюцией теологии татарской богословской школы от Кусави и Марджани до Камали.

В свою очередь доктор исторических наук Ильдус Загидуллин выступил с докладом на тему «Общественная деятельность казыя ОМДС Хасангаты Габаши в губернской Уфе в начале ХХ в.». В своём выступлении он сделал акцент на трёх ключевых моментах. Во-первых, должность казыя Оренбургского магометанского духовного ссобрания стала точкой роста для  Хасангаты Габаши.

Во-вторых, организаторская и культурно-просветительская деятельность Габаши в татарской общине города. В частности, спикер озвучил фетвы богослова о правомерности проведения мусульманами музыкальных мероприятий и процитировал его труды по организации музыкальных и литературных вечеров с участием шакирдов «Галия» и «Гусмания». Примечательно, что именно Габаши активно содействовал в открытии при медресе «Гусмания» ремесленной школы. Помимо этого, богослов, как отметил Ильдус Загидуллин, принимал непосредственное участие в работе попечительского совета «Галия» и чтении в медресе лекций по гигиене и по другим актуальным темам для учащейся молодёжи.

Также Загидуллин обозначил аспекты сотрудничества с различными русскими общественными организациями с целью привлечения и использования их ресурсов во благо мусульман Уфы и Уфимской губернии.


Возврат к списку