В Академии наук Республики Татарстан продолжается цикл публичных лекций, которые посвящены 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В Академии наук Республики Татарстан продолжается цикл публичных лекций, которые посвящены 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. 14.03.2022
В рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан и Совет молодых учёных Академии наук Республики Татарстан продолжает цикл публичных лекций, которые посвящены истории ислама и развитию мусульманской Уммы у татар.

Вторая лекция на тему “Коран и его переводы у татар” состоится 17 марта 2022 года в 10.30 в Малом зале Академии наук Республики Татарстан по адресу ул. Баумана д. 20. Лектор – Гильмутдинов Данияр Рустамович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ОСП «Центр исламоведческих исследований» Академии наук Республики Татарстан.

Со времени легализации ислама в России (1789 г.) татарские религиозные деятели стали задумываться о переводе Корана. До этого Коран и его толкования (тафсиры) изучались на арабском языке единичными представителями духовенства. На сегодняшний день существует около 10 переводов. Самым распространенным является “Тафсир Нугмани”. Татары в абсолютном числе, на зная арабского, читают Коран на русском и татарском языках. Что несут в себе татарские образцы в период общего тренда возвращения к своим собственным религиозным устоям? Чем они отличаются между собой? Почему дореволюционное наследие игнорируется современными переводчиками? Все эти темы будут освещены в лекции на тему “Коран и его переводы у татар”.

Лекция будут носить просветительский характер и будет интересна исламоведам, историкам, политологам, социологам, религиоведам и представителям других отраслей социально-гуманитарного знания, всем, кто интересуется вопросами религии и культуры.

Возврат к списку