Круглый стол на тему: «Экологическое обеспечение и циркулярные технологии в сельском хозяйстве Республики Беларусь и Республики Татарстан»

Круглый стол на тему: «Экологическое обеспечение и циркулярные технологии в сельском хозяйстве Республики Беларусь и Республики Татарстан» 01.12.2022

24 ноября т.г. в Центре органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук РТ прошел круглый стол в онлайн и оффлайн формате. С приветственным словом выступил модератор – вице-президент АН РТ Вадим Васильевич Хоменко.

Большой интерес у участников вызвали доклады академика АН Республики Беларусь Герасимова Л.С. - о методики и практики разработки демонстрационных зон высокой энергоэффективности агрогородков в РБ; заведующей кафедрой инновационного развития АПК, профессора Кириенко Н.В. об экологической устойчивости сельскохозяйственного производства РБ; д.э.н. института энергетики НАН Беларуси Зориной Т.Г. о производстве энергии из отходов животноводческих комплексов в Республике Беларусь: возможности и перспективы; о разработке установки по термической утилизации углеродсодержащих отходов в РТ сообщил заведующий кафедрой КГАУ, член-корреспондент АН РТ Фахреев Н.Н.. 

В заключении директор ЦПА Казанского ГЭУ Валеева Ю.С. выступила с предложением интеграции проектов ученых из Республик Татарстан и Беларусии. При подведении итогов круглого стола модератор Хоменко В.В. озвучил всем участникам присылать предложения для подготовки резолюции и такие мероприятия будут проводиться регулярно.


Язык:  Русский

Возврат к списку