Нобелевскую премию 2022 по физике присудили за исследования в области квантовой механики

Нобелевскую премию 2022 по физике присудили за исследования в области квантовой механики 04.10.2022

С 3 октября начался цикл церемоний награждения лауреатов Нобелевской премии 2022. Этой награды удостаиваются ученые, авторы и общественные деятели со всего мира, которые вносят наиболее существенный вклад в развитие всего человечества.

Имена лауреатов 2022 года будут оглашены в период с 3 по 10 октября.

Накануне было объявлено имя лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награду присудили шведскому ученому Сванте Паабо за его открытия в области геномов исчезнувших гоминидов и человеческой эволюции.

Сегодня 4 октября объявили лауреатов Нобелевской премии по физике за 2022 год. Премии удостоились: французский ученый Ален Аспе, американский физик Джон Клаузер и австрийский ученый Антон Цайлингер за исследования в квантовой механике, а именно за "эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике", объявила Шведская королевская академия наук.

5 октября — станут известны имена лауреатов в области химии;

6 октября — придет очередь премий по литературе;

7 октября — пройдет церемония вручения премии мира;

10 октября — определят лауреатов в области экономики.

Вручение наград запланировано на 10 декабря и пройдет в Стокгольме. На церемонию также приглашены лауреаты 2020 и 2021 года — они не получили премии из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом премию мира вручат отдельно в Осло.

Язык:  Русский

Возврат к списку