Межрегиональный полевой археологический семинар в Яльчикском районе Чувашской Республики

15.06.2022

12 июня 2022 г. на базе археологической экспедиции на Большетаябинском городище в с. Большая Таяба Яльчикского района Чувашской Республики прошел Межрегиональный полевой археологический семинар. Мероприятие организовано Чувашским государственным институтом гуманитарных наук и Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ в рамках плана совместных научных исследований в 2022–2024 гг.

Семинар был посвящен, как изучению булгарских древностей Среднего Поволжья, так и исследованиям Большетаябинского городища в частности. Сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан уже четвертый сезон проводят совместное археологическое исследование данного памятника. В семинаре приняла участие делегация Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, а также специалисты из Чебоксары, Самары, Ульяновска, Пензы.

В начале работы семинара было осмотрено Большетаябинское городище (X–XIII вв.), участники ознакомились с результатами работ на раскопе 2022 г., обсудили моменты, вызывающие вопросы, и проанализировали находки с раскопов. Затем в здании школы с. Большая Таяба состоялось заседание, в котором после приветственных слов главы администрации Яльчикского района Чувашской Республики и руководителей ЧГИГН и ИА АН РТ, было заслушано 10 докладов. При подведении итогов работ участники семинара высказались за продолжение археологического изучения памятников как булгарского времени, так и других периодов, а также отметили перспективность исследований.

06.jpg03.jpg01.jpg



Язык:  Русский

Возврат к списку