Опыт татарстанских ученых по развитию мелиорации перенимают в Удмуртии

Опыт татарстанских ученых по развитию мелиорации перенимают в Удмуртии 20.03.2023

14 марта 2023 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики состоялось совещание на тему «Мелиорация — основа устойчивого и достаточного производства продовольствия. Опыт реализации целевых программ по развитию мелиорации в Республике Татарстан. Современные технологии, техника и биологизация в мелиоративном земледелии».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Михаил Юдин, представители Республики Татарстан:старший научный сотрудник ИПИ АН РТ доктор сельскохозяйственных наук Марс Хисматуллин, кандидат биологических наук, директор ООО НПИ «Биопрепараты» Римма Ибатуллина, сельхозтоваропроизводители Удмуртской Республики.WhatsApp Image 2023-03-19 at 18.13.45.jpeg

С докладом об опыте реализации мелиоративных мероприятий в Татарстане выступил Марс Хисматуллин. В своем докладе он ознакомил удмуртских коллег результатами научных исследований в области мелиорации, а также результатами внедрения инновационных приемов мелиоративного земледелия, разработанными мелиораторами совместно с учеными Казанского аграрного университета, Академии наук РТ.

Ученый-практик так же ознакомил участников совещания результатами работы научно-технического центра по разработке и внедрению инновационного развития мелиорации земель при ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация», который разрабатывает комплексные проекты мелиорации земель, включающие научные разработки по гидромелиоративным, агролесомелиоративным, культуртехническим мероприятиям, а также агрохимическое окультуривание почв на основе агроландшафтной системы земледелия.

WhatsApp Image 2023-03-19 at 18.13.46 (1).jpeg

Особый интерес у участников совещания вызвал опыт реализации целевых программ по развитию мелиорации в Республике Татарстан, а так же модельный ряд современной дождевальной техники,разработанный татарстанскими специалистами, выпускаемый в Казанском заводе оросительной техники.

На совещании так же обсуждались вопросы экономической эффективности орошения в аридной зоне при возделывании различных сельхозкультур и разработки научно обоснованных систем земледелия с учетом почвенно — климатических условий и материально — технических возможностей сельхозтоваропроизводителей.

Ученый биолог Римма Ибатуллина рассказала о роли биопрепаратов для оздоровления, повышения плодородия почв и наращивания экологической чистоты продукции и об опыте Татарстана по биологизации земледелия и повышению плодородия почв.

Данное совещание послужило хорошей площадкой по обмену опытом между специалистами в области теории и практики сельского хозяйства Удмуртской Республики и Республики Татарстан.


Язык:  Русский

Возврат к списку