Всероссийский семинар «Вопросы исторической генетики в России: актуальные проблемы и задачи»

17.03.2024

15 марта 2024 г. впервые в Казани на базе Академии наук Республики Татарстан прошёл всероссийский семинар «Вопросы исторической генетики в России: актуальные проблемы и задачи», посвящённый 10-летию Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ. Организаторами мероприятия выступили Институт археологии им.А.Х.Халикова АН РТ и ООО «Компания Хеликон».

В семинаре приняли участие более 50 исследователей: ученые Медико-генетического научного центра им. акад. Н.П. Бочкова (г. Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (г. Москва), Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск), АНО «Археологическое исследование Сибири» (г. Красноярск), научные сотрудники и аспиранты Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Института истории им Ш. Марджани АН РТ.

На семинаре обсуждались результаты секвенирования нового поколения (NGS), а также применение методик пробоподготовки и деконтаминации, подходов к анализу данных методами биоинформатики. Представители ООО «Компания Хеликон» рассказали об обширных возможностях применения современных методов молекулярной биологии в отношении разных источников палео-ДНК, находящихся в разном состоянии сохранности и степени загрязненности. Современный уровень развития технологий палеогенетики и анализа данных открывает перспективы построения филогенетического дерева для анализа родства, изучения отдельных интересующих признаков у людей из общих (семейных) захоронений. Параллельно открываются перспективы исследования не только человеческой ДНК, но и микробиома захоронений, что даёт дополнительный толчок к развитию палеопатологических исследований и исследованию истории болезней.

Интересен опыт сибирских учёных, сотрудничающих с лабораториями Гарварда и Тулузы, в вопросах исследования рас, этнических групп и маршрутов заселения территорий Южной и Центральной Азии, Южной Сибири – подтверждение гипотез не только краниологическими и одонтологическими исследованиями, но и посредством генетических данных вселяет в исследователей особое воодушевление.

Исследователи из Медико-генетического научного центра им. акад. Н.П. Бочкова рассказали, как реконструкция генетической истории населения Центральной России на протяжении более тысячи лет позволила помочь интерпретации данных по современной ДНК в исследованиях популяционной генетики современных народов России (в частности народов Поволжья и этнических татар). Эта тема вызвала живой интерес и плодотворную дискуссию.

Таким образом, всероссийский семинар «Вопросы исторической генетики в России: актуальные проблемы и задачи» заявил о себе как о площадке для потенциальной коллаборации и развития единого подхода к проведению исследований.


Возврат к списку