Новости

Премия Марковникова 2020
10.08.2020
Указом Президента Республики Татарстан №УП-453от 25 июля 2020 года учреждена Международная премия имени В.В. Марковникова за выдающийся вклад в области органической химии. Комитет по присуждению Международной премии объявляет о начале приема документов на соискание премии 2020 года (до 1 сентября 2020 г.).
Центр повышения квалификации АН РТ
10.08.2020
Готовим ребенка к школе 
Сотрудники Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан накануне учебного года подготовили рекомендации для родителей по подготовке детей в школу. В зависимости от ребенка и его опыта, возвращение в школу одновременно может вызывать у ребенка радость и в тоже время принести огорчения и переживания по поводу предстоящей учебы.
главные новости Хоменко от 7 августа 2020
07.08.2020
Главные новости – почему повышают цены на бензин? 
6 августа 2020 г. вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принимал участие в программе Главные новости на телеканале Татарстан 24. В программе обсуждали повышение цен на бензин в нашей Республике и как это повлияет на общеэкономическую ситуацию в регионе.
«Мы можем пощупать, из чего состоят другие звезды»
07.08.2020

«Мы можем пощупать, из чего состоят другие звезды» Беседа о кометах и не только с легендарным астрономом-любителем Геннадием Борисовым

К Земле на максимальное расстояние приблизилась двухвостая комета, самая яркая за последние 25 лет. О том, что она несет нам на своих хвостах, о возникшей на небе новой туманности и о космическом мусоре, который уже падает нам на голову, «Огонек» поговорил с легендарным астрономом-любителем Геннадием Борисовым. Он руководит подразделением Астрономического научного центра, на счету астронома открытие девяти новых комет, в том числе и единственной в своем роде кометы — межзвездной.

о разработке вакцины и сроках окончания пандемии COVID-19
06.08.2020

«Сформировать коллективный иммунитет»: российский вирусолог — о разработке вакцины и сроках окончания пандемии COVID-19

Несмотря на большое количество разработок, эффективная и безопасная вакцина от коронавируса пока не создана. Такого мнения придерживается заведующий отделом вирусологии им. А.А. Смородинцева Института экспериментальной медицины, профессор и эксперт ВОЗ Лариса Руденко.
Новости Хоменко от 4 августа 2020
04.08.2020

О встрече татарстанских и ульяновских ученых и специалистов, осуществляющих разработки в области органического сельского хозяйства

30 июля 2020 года состоялась встреча представителей Академии наук Республики Татарстан, ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина и ООО «БиоРесурс». Мероприятие проходило на экспериментальных земельных площадях ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН.
Реставрационный совет Музея археологии РТ
30.07.2020

Реставрационный совет Музея археологии Республики Татарстан в г. Болгар

22 июля 2020 года в Болгарском Государственном Историко-архитектурном музее-заповеднике (БГИАМЗ) состоялся выездной расширенный Реставрационный совет Музея археологии Республики Татарстан Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (МАРТИА АН РТ) по вопросу музеефикации археологических объектов для использования в экспозиции музейного центра в здании бывших Присутственных мест Казанского кремля.

Биляр,- сохраняя историко-культурное наследие региона
28.07.2020
Биляр,- сохраняя историко-культурное наследие региона
23 июля 2020 г. в ходе рабочего визита, после официального открытия в селе Билярск (Алексеевский район, РТ) новой мечети,  д.и.н., член-корр. Академии наук Республики Татарстан Ф.Ш. Хузин провел лекцию для гостей мероприятия рассказав о важности и значимости древней Соборной мечети X-XIII вв.в историко-культурном наследии региона.
выездных мероприятиях на территории Арского и Заинского районов 23/07/2020
24.07.2020
Представители Академии наук Республики Татарстан приняли участие в научно-образовательных мероприятиях по анализу эффективности и организации внедрения передовых технологий в сельском хозяйстве
22 и 23 июля 2020 года вице-президент Академии наук Республики Татарстан Хоменко В.В. совместно с академиком Академии наук РТ, руководителем ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН Тагировым М.С. и руководством компанией ООО «Биовектор» приняли участие в выездных мероприятиях на территории Арского и Заинского районов Республики Татарстан, связанных с сортоиспытанием зерновых и зернобобовых культур, применением новых сельскохозяйственных технологий и использованием элементов органической системы сельского хозяйства.
Открытие археологической выставки в Галерее современного искусства ГМИИ РТ
15.07.2020

Открытие археологической выставки в Галерее современного искусства ГМИИ РТ

9 июля 2020 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялось открытие выставки, организованной Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан в рамках многочастного выставочного проекта, посвященного 100-летию ТАССР.
Информация о Дне Поля (2 июля 2020 года)
14.07.2020
Информация о Дне Поля (2 июля 2020 года) 
2 июля 2020 года в рамках проведения Международного Дня Поля в Татарстане был проведен круглый стол «Развитие органического земледелия и животноводства в Республике Татарстан», организованный Академией наук Республики Татарстан и Татарским институтом переподготовки кадров агробизнеса.
Главные новости - В.В. Хоменко от 10.07. 2020
13.07.2020
Главные новости – Региональная политика
10 июля 2020 г. вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принимал участие в программе Главные новости на телеканале Татарстан 24. В программе обсуждали двухдневный визит премьер-министра России Михаила Мишустина. Вместе с ним в республику приезжал целый десант министров и вице-премьеров. Михаил Мишустин посетил Иннополис, также ознакомился с реализуемыми на данный момент проектами и обсудил их с руководством Республики Татарстан.

Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 258 След.