Международный симпозиум «Музыкальные и танцевальные традиции в тюркоязычном мире»

Международный симпозиум «Музыкальные и танцевальные традиции в тюркоязычном мире»  26.09.2022       С большим интересом был воспринят доклад научного сотрудника Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Г.Ф. Юнусовой, с которым она выступила на Международном симпозиуме «Музыкальные и танцевальные традиции в тюркоязычном мире: сохранение, обновление и межкультурное взаимодействие», организованном Исследовательской группой ICTM по музыке тюркоязычного мира совместно с Институтом философии, права и социальные исследований, Киргизским фондом традиционной музыки при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Киргизстан. 
      На форуме, проходившем 4 - 9 сентября в Кыргызстане с участием ученых, музыкантов и народных мастеров Турции, Великобритании. Германии, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, России, были рассмотрены такие темы, как традиция в меняющемся мире и новые направления в исследовании; тюркские эпические традиции; феномен традиционного исполнителя в культуре тюркоязычных народов; звук и танец в традиционных (религиозных) ритуалах. Презентации и дискуссии (круглые столы) чередовались с концертами, мастер-классами и видеодемонстрациями. 
      Доклад научного сотрудника Центра искусствоведения Гузель Юнусовой, с которым она выступила в онлайн-режиме, был посвящен тембровому колорированию текста в татарском фольклоре, в частности проявлению специфического интонирования в вербальном тексте прежде всего прозаических произведений, а также и в ряде музыкальных. В выступлении было дано представление о некоторых  образцах татарского фольклора, которые могут стать предметом отдельного анализа в плане истории и теории музыки, фиксации материала, способа передачи другим исполнителям для осуществления адекватного аутентичного воспроизведения. Особый интерес к немузыкальному тексту был вызван тем, что его интонирование не привлекало внимание и не ставилось задачей изучения перед фольклористами Татарстана. Источником для выполнения данной работы послужили собственные экспедиционные записи, материалы звуковых архивов, публикации. 
      Доклад Юнусовой Г.Ф. был воспринят слушателями с большим интересом. Вопросы, положительные отклики на выступление последовали как в устной, так и в письменной форме.

Возврат к списку