«Космос резонирует в колыбельных»

«Космос резонирует в колыбельных» 30.03.2022
      В рамках мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 24 марта 2022 года в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан состоялась встреча с известным татарским композитором, членом Союза композиторов РТ и РФ (1982), заслуженным деятелем искусств РТ (1993), кандидатом философских наук Масгудой Исламовной Шамсутдиновой на тему «Бишек көйләрендә Галәм аһәңе» («Космос резонирует в колыбельных»).
      Мероприятие, проходившее с участием научных сотрудников ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, преподавателей Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Казанского государственного института культуры, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, сотрудников Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры РТ, журналистов, художников, а также студентов Казанского государственного института культуры, было организовано Центром искусствоведения ИЯЛИ (зав. центром – доктор искусствоведения Р.Р. Султанова).
      Кратко о творчестве композитора рассказала музыковед Юнусова Гузель Файзрахмановна. Она отметила многообразие жанров музыки Масгуды Шамсутдиновой (песни, оратории, балеты, симфонии), ее успешную работу в качестве композитора в театрах Татарстана и Башкортостана (композитором сочинена музыка к 30 спектаклям). Произведения М. Шамсутдиновой удостоены различных премий и спецпризов (второе место в республиканском конкурсе детской песни «Жаворонок», первое – за музыку к спектаклям «Итиль суы ака торур», «Ак калфак» и др.) На международных фестивалях тюркских театров «Науруз» (Казань, 2002) и «Арт-Орда» (Бишкек, 2003) она была признана лучшим композитором.
      М. Шамсутдинова в настоящее время живет в США (с 2002 г.). В Америке она открыла «Интернет-радио» (www.tatarica.com) с вещанием тюркской фольклорной музыки и произведений татарских композиторов; проводит лекции и радиопередачи о национальной музыке Татарстана и Башкортостана.
      Творчеству М. Шамсутдиновой характерны стремление к воссозданию татарских мусульманских и языческих обрядов и праздников («Курбан-байрам»; «Карга боткасы» – «Грачиная каша»; «Көмеш кашык болытта» – «Серебряная ложка в облаках»), обращение к легендарным историческим сюжетам (симфонии «Ибн Фадлан», «Чингизхан»). Одной из первых она начала создавать произведения, основанные на сюжетах Корана. Среди них – кантата «Адәм балалары» («Дети Адама»), успешно показанная камерным хором (руководитель – А. Булдакова) в Швеции, Финляндии, Германии. Исследователи отмечают новизну ее произведений в жанрах (рок-фольк-сюита, мистерия), темах и сюжетах, особенностях исполнения и инструментовки.
      Много лет М. Шамсутдинова ездила в фольклорные экспедиции по населенным пунктам Татарстана. В последние годы она увлеченно собирает колыбельные песни народов мира. Ею записано более 300 образцов этого жанра. Часть из них издана на компакт-диске. М. Шамсутдинову отличает творческий подход к собранному фольклорному материалу, она рассматривает их с позиции создателя музыки. На встрече композитор продемонстрировала эти аутентичные песни, записанные от респондентов, представителей Японии, Китая, Кореи и др., а также свои собственные сочинения, написанные на их основе. Татарскую колыбельную песню, услышанную от матери, она ввела в «Баит о Сююмбике» в качестве главной темы произведения, которую сама же удачно исполнила на премьере, показав незаурядное вокальное и актерское дарование. Ее пение и декламация вызвали ассоциации со средневековыми певцами-сказителями – чичянами.
      На книжной выставке участники встречи могли ознакомиться со сборниками татарских народных песен, исследованиями по татарскому музыкальному наследию.

Возврат к списку