Методические пособия для дошкольников

Методические пособия для дошкольников 14.03.2022
     Корпус учебников, разработанных учеными Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), пополнился методическими пособиями для дошкольных учреждений.
      Пособия "Авыз күрке – тел” (“Родной язык – он с детства мне знаком”) и “Телнең күрке – сүз” (“Язык красен словами”) научных сотрудников отдела национального образования, кандидатов филологических наук Муслимы Шакуровой и Лилии Гиниятуллиной адресованы воспитателям, преподавателям татарского языка, работающим с воспитанниками подготовительной и старшей групп детских садиков. Авторы рекомендуют использовать их на уроках параллельно, так как темы первого пособия, разделенные на четыре лексических блока (“Я”; “Окружающий мир”; Родная страна”; “Татарский мир”), даются в тесной связи с темами второго, которые в свою очередь знакомят детей с искусством, литературой, культурой и историей народа.
      Напомним, ранее в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова увидело свет методическое пособие М. Шакуровой, Л.Гиниятуллиной, Г.Мухарлямовой и Д.Абдуллиной под названием “Уйна да, уйла да!” (“Учимся играя”), где представлены дидактические игры для применения на уроках родного (татарского) языка и литературного чтения на родном языке (для начальных общеобразовательных организаций).

Возврат к списку