Круглый стол по проблемам сохранения и развития культурного наследия Татарстана

Круглый стол по проблемам сохранения и развития культурного наследия Татарстана 25.02.2022
      В рамках итоговых мероприятий Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ и в соответствии с планом мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 24 февраля 2022 г. в Академии наук Республики Татарстан прошел круглый стол по проблемам сохранения и развития культурного наследия Татарстана (в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, театра, музыки).
      В работе круглого стола приняли участие научные сотрудники отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отдела театра и музыки ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, Института истории им. Ш.Марджани, преподаватели Казанской государственной консерватории, Казанского государственного института культуры, Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, Казанского театрального училища, сотрудники Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Казани, искусствоведы и художники – члены Союза художников Татарстана, Ассоциации искусствоведов, в том числе из Набережных Челнов, Зеленодольска, журналисты ряда республиканских изданий («Татар-информ», «Казанские ведомости», «Мәдәни җомга», «Гаилә һәм мәктәп» и др.).
      В ходе работы круглого стола были презентованы новые издания сотрудников ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ по искусству, представляющие основные направления искусствоведческих исследований:
      сборники статей «Калейдоскоп культур» и «Многонациональное искусство ткачества», в которых отражены материалы комплексных научных экспедиций и международного симпозиума, направленных на изучение народного творчества и декоративно-прикладного искусства народов Татарстана и стран тюркского мира;
      монографии и альбомы, посвященные художникам и искусствоведам Татарстана: «Дина Валеева. Жизнь в искусстве» (автор – Дина Хисамова), «Олег Кульпин. Кистью и сердцем» (автор – Рауза Султанова), а также значимым явлениям художественной культуры республики: «Школа мастеров (Художественное образование в сфере сценографии в Казани)» (автор – Рауза Султанова), «Каталог народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан)» (авт. сост. Рауза Султанова, Гульназ Латыпова), «Художественные коллекции в музеях Татарстана. История и принципы формирования (1920–1930-е годы)» (автор – Наталья Герасимова) и др.
      К 125-летнему юбилею основоположника татарского изобразительного искусства Баки Идрисовича Урманче (1897–1990) была развернута выставка графики из собрания казанской Галереи антиквариата и искусства «Ретроспектива», прошла также презентация монографии «Искусство графики Баки Урманче. Истоки, традиции и новаторство» (автор – Марат Мингалеев).
      В конце мероприятия в торжественной обстановке руководителем Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Казани, академик РАХ Ф.Г. Халиковом был вручен диплом Российской академии художеств доктору искусствоведения, заведующему отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Султановой Раузе Рифкатовне за подготовку книги «Сценография татарского театра: основные этапы и закономерности развития (ХХ – нач. ХХI в.)».
      На специальной книжной выставке участники и гости круглого стола смогли ознакомиться с изданиями сотрудников отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отдела театра и музыки ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, увидевшими свет за последние 10 лет.

Возврат к списку