Анализ, теория и история музыки: объединение, контраст или противопоставление

25.09.2021
   Научный сотрудник отдела театра и музыки ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ Гузель Юнусова приняла участие в работе Х Европейского конгресса, проходившего 20-24 сентября в Москве с участием исследователей как существующих, так и принципиально новых тем теории, истории, анализа музыки, а также аспектов их взаимопроникновения. Организатором форума выступили Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Общество теории музыки (ОТМ) при поддержке всех европейских обществ музыкальной теории и анализа.
   Основная тема конгресса была сформулирована как «Анализ, теория и история музыки: объединение, контраст или противопоставление». С устным докладом на 55 секциях выступили 357 участников из разных стран. Кроме того, были представлены 14 стендовых докладов. Сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Гузель Юнусова выступила в качестве докладчика и модератора секции «Теоретические аспекты фольклорной музыки». Ее исследование, основанное на материалах татарского музыкального фольклора, было посвящено малоизученному вопросу адаптации авторских произведений в фольклорной среде. Докладчиком были рассмотрены причины (политического, экономического и культурологического плана) и условия возникновения данного феномена (наличие композиторских кадров и возможность трансляции авторских песен в деревенский социум). Она предложила термин «адаптация» для обозначения этого явления и применила метод сравнительного анализа в контексте оппозиции «свой-чужой» с использованием приемов из некоторых разделов теории музыки и музыкальной риторики, позволяющих выявить типологические особенности национального фольклора. Источником для анализа явились записи собственных фольклорных экспедиций и других этномузыкологов, материалы архивов и различных изданий.
   Международный Х Европейский конгресс стал важным событием в сфере музыкального анализа и смежных музыкально-теоретических дисциплин. Сборник тезисов участников был издан к началу форума и размещен на сайте (https://euromac.mosconsv.ru/sites/default/files/EuroMAC10%20Booklet.pdf).

Возврат к списку