День открытых дверей в "Мирасханэ"

День открытых дверей в "Мирасханэ" 29.09.2021
    28 сентября 2021 года в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан и 100-летию академической науки в РТ, в 10.00 в Центре письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ был проведен «День открытых дверей», посвященный проблемам сохранения и введения в научный оборот письменных и рукописных источников, материалов частных архивов, хранящихся в Мирасханә.
   Мероприятие прошло при активном участии научной и творческой общественности Республики Татарстан: Академии наук РТ и ее подразделений, Министерства культуры РТ, Союза писателей РТ, Национального музея РТ, Национального архива РТ и др. организаций, представителей средств массовой информации Татарстана. Гости были ознакомлены с фондами ЦПиМН, наиболее интересными документами и артефактами, а также с выставкой, специально организованной в рамках данного мероприятия.
   Далее состоялся круглый стол, прозвучали выступления директора ИЯЛИ К.М. Миннуллина, заведующего Центром И.Г. Гумерова и др., посвященные вопросам сбора, хранения, исследования и ввода в научный оборот письменного и музыкального наследия татарского народа.
   В рамках круглого стола состоялась торжественная церемония по приему на хранение личных архивов классика татарской литературы, видного общественного деятеля, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая, Гарифа Ахунова, известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей Татарстана Хатипа Миннегулова, ряда других видных деятелей науки и культуры Татарстана.
    Дарителям были вручены благодарственные письма от имени Президента АН РТ М.Х. Салахова.
   Само мероприятие прошло в живом, рабочем ключе. Состоялся обмен мнений по ряду актуальных вопросов, посвященных вопросам сохранения и изучения татарского письменного наследия.

       

Возврат к списку