Юбилей Ф.З. Яхина

Юбилей Ф.З. Яхина 20.01.2021
   Свой 60-летний юбилей отмечает в эти дни ведущий научный сотрудник отдела литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Фарит Яхин.
   Трудовая биография ученого-литературоведа, поэта, прозаика Фарита Яхина тесно связана с Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Окончив в 1983 году историко-филологический факультет Казанского государственного университета, он поступает в аспирантуру при Институте языка, литературы и истории АН СССР. Затем, продолжив работу в 1986-1992 гг. в этом же институте в качестве научного сотрудника, ведет большую научно-исследовательскую работу по изучению памятников древней татарской литературы, рукописных и печатных книг, татарской эпической поэзии начала XX века. В 1988 году защищает кандидатскую диссертацию по истории татарской литературы и журналистики, в 2000 году – докторскую диссертацию на тему «Религиозная мистика и мифология в татарской поэзии». В последующие годы Фарит Закизянович работал директором Литературного музея Г. Тукая в г. Казани (1993–1999 годы), заведующим кафедрой литературоведения Татарского государственного гуманитарного института (1999–2005 годы), профессором Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета (2005–2015 годы). В 2015 году вернулся в Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.
   Сегодня вместе со своими коллегами-литературоведами Фарит Закизянович ведет большую работу по комплексному изучению истории татарской литературы, исследованию особенностей формирования и развития жанров, устранению «белых пятен» в освещении истории литературы вообще и в трактовке творчества отдельных писателей. Он автор множества монографий, научных статей, ряда поэтических и прозаических сборников. К 60-летию Ф.Яхина в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова издан сборник «Әдәби сүз хакы», куда вошли как его последние, пока еще нигде неопубликованные труды, так и статьи разных лет.
   Юбилей Фарита Яхина не остался незамеченным и на его малой родине – в Сармановским районе Республики Татарстан. Сармановской централизованной библиотекой был объявлен интернет-конкурс «Читаем Фарита Яхина». В качестве жюри выступил сам Фарит Яхин, итоги состязания будут подведены на мероприятии, посвященном юбилею ученого.
   Сюжет о жизни, творчестве и научной деятельности Фарита Яхина увидел свет 14 января на ВГТРК «Россия – Татарстан» в передаче «Хәерле көн, Татарстан», регулярно знакомящей своих зрителей важными событиями в жизни республики, юбилейными датами и т.п. Подробнее с ним можно ознакомиться по адресу: https://trt-tv.ru/tat/sluzhba-nacionalnogo-veshhaniya/izhat/h-erle-k-n-tatarstan-14-01-21/.

Возврат к списку