Преподавание родных языков в современных условиях: эффективные методики и технологии

Преподавание родных языков в современных условиях: эффективные методики и технологии 23.12.2020
  Сотрудники отдела национального образования Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Г.Н. Мухарлямова, М.М. Шакурова, Л.М. Гиниятуллина, Д.М. Абдуллина приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание родных языков в современных условиях: эффективные методики и технологии».
   В мероприятии, проходившем с международным участием на базе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» (г. Улан-Удэ), ученые делились последними разработками в области национального образования, ставшей особенно актуальной в последние годы в российских регионах. Доклад сотрудников Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ был посвящен актуальным проблемам преподавания родного (татарского) языка и литературы в свете создания новых УМК по этим учебным предметам.
  Изменения в общественной жизни ставят новые требования и к национальному образованию, и как показывает пример Татарстана, они коснулись многих сторон преподавания татарского языка и литературы, изменилось и содержание учебных предметов.
   Продолжая разговор о последних изменениях, представители ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова отметили ведущую роль в преподавании родного языка принципа коммуникативности, в связи с чем была пересмотрена проблема формирования компетенций при обучении: если раньше приоритет отдавался лингвистической составляющей, то сейчас большой объем компетентностных задач связан именно с развитием коммуникативных умений у обучающихся. Особенности обучения отразились соответственно и в новых Примерных образовательных программах по учебным предметам «Родной (татарский) язык», «Литературное чтение на родном (татарском) языке», «Родная (татарская) литература» для образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования – они, как было отмечено казанскими учеными, получили положительную оценку экспертов и включены в Федеральный государственный реестр Примерных программ. Соответственно разработка новых учебно-методических комплектов по вышеназванным предметам в республике ведется на основе данных программ.
   Выступление сотрудников Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ вызвал большой интерес у участников и гостей конференции из других регионов Российской Федерации.

Возврат к списку