Татарская проза второй половины ХХ века -рус

Татарская проза второй половины ХХ века -рус 22.10.2020
    В центре внимания вышедшей недавно монографии кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника отдела литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова А. Ганиевой «Татарская проза второй половины ХХ века» - проблема «человек и природа».
   Индустриализация и научно-технический прогресс, усилившиеся с 60-х годов XX века, еще больше заострили внимание человечества на вопросах охраны природы. Тема будущего Земли заставляет задуматься о ней и деятелей литературы, искусства. Конечно, эта проблема общечеловеческого характера не могла остаться без внимания татарских литераторов. Как следствие, в период 1960 -1970-х годов тема бережного, сознательного отношения людей к окружающей среде, природе, неотделимое от нравственных законов, от национального духа и традиций народа, становится одной из основных во многих произведениях. Такие писатели, как Г. Баширов, А. Баянов, Р. Батулла, Н. Гиматдинова, Ф. Байрамова, обратившись к обычаям народа, легендам, заявляя, что человек должен жить в гармонии с окружающим миром, сформировали тем самым в татарской литературе особое направление, утверждающее единство человека и природы.
   Вполне естественно, этот вопрос привлекает внимание и критиков, литературоведов. В прессе в некоторых выступлениях и научных статьях по этому поводу встречаются отдельные обзоры и мнения. Научная новизна монографии А.Ганиевой связана прежде всего с тем, что татарская проза 60-90-х годов XX века впервые исследована в ней на плоскости актуального вопроса «человек и природа». Изучение данной темы способствует в свою очередь выявлению тенденций возрождения, характеризующихся усилением национально-нравственного начала в литературе 1960-90-х годов.
   Книга адресована филологам, преподавателям, студентам, а также широкому кругу читателей.
 


Возврат к списку