Рецензия на книгу Ф. Миннулиной -рус

Рецензия на книгу Ф. Миннулиной -рус 19.10.2020
    Исследованию особенностей жанра драмы в контексте новых явлений в современной татарской драматургии посвящена монография кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника отдела литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Ф. Миннуллиной «Жанр драмы в татарской драматургии рубежа XX- XXI веков».
   Демократические перемены, которыми ознаменована жизнь российского общества конца XX века, нашли свое отражение и в литературе. Активный творческий процесс, одной из важных задач которого стало объективное отображение современных реалий, представляет собой и татарская драматургия данного переломного периода. Характерно для нее обращение к национальным проблемам и критический взгляд на окружающую действительность.
   Исследование Ф. Миннуллиной раскрывает своеобразие жанра драмы, трансформацию ее качественных признаков и тематических исканий в рамках происходящих в современной татарской драматургии поисков. В результате научного анализа выявляются и анализируются особенности развития современной татарской драматургии и места в ней жанра драмы; процессы появления нового героя в пьесах и анализ его характерных качеств; исследуются тематическое разнообразие и специфика конфликта произведений жанра драмы.
   Отметив значительное сходство общего состояния татарской драматургии со сценической литературой других народов, автор в то же время подчеркивает ее национальную самобытность, своеобразие стилевых направлений, жанровых форм. В монографии особое внимание уделяется эволюции жанра драмы, ее модификаций, взаимодействию с другими жанрами; а также способам отражения действительно¬сти, поискам авторов новых изобразительно-выразительных средств и т.д.
   Книга адресована филологам, преподавателям, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей.
  



Возврат к списку