«Гуманитарные науки в Марий Эл: итоги и перспективы развития» рус

«Гуманитарные науки в Марий Эл: итоги и перспективы развития» рус 05.10.2020
   Группа ученых Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан во главе с директором Кимом Миннуллиным приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в Марий Эл: итоги и перспективы развития», посвященной 100-летию Республики Марий Эл и 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.  
   Участники мероприятия, в числе которых – ведущие ученые научных центров Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы и др., обсудили достижения в области гуманитарных наук, проблемы и пути расширения междисциплинарного и межрегионального сотрудничества, делились знаниями и опытом по развитию научных исследований в регионе. 
   Поздравляя марийских коллег с юбилейной датой, директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Ким Миннуллин отметил их достижения в исследовании марийского языка, литературы, фольклора, истории, этнографии, в целом вопросов финно-угроведения и пожелал дальнейших успехов и научных открытий. Он также передал коллективу МарНИИЯЛИ издания ученых Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова по направлениям деятельности института, подготовленные за последние годы. 
   Казанские ученые приняли активное участие и в секционных заседаниях конференции. Так, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Алина Хусаинова выступила модератором секции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения в контексте современности». Ее доклад был посвящен фонетическим особенностям татарских переселенческих говоров. Доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения Альфат Закирзянов рассказал о работе над 8-томным изданием «Истории татарской литературы», подготовленным Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.
.  

Возврат к списку