презентация книги М.Укмасый-рус

презентация книги М.Укмасый-рус 01.10.2020
    На днях в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация книги «Миргазиз Укмасый: әсәрләр, мәкаләләр, истәлекләр» («Миргазиз Укмаси: сочинения, статьи, воспоминания») известного литературоведа, лауреата Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, доктора филологических наук, главного научного сотрудника Центра музыкального и письменного наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Зуфара Рамеева.
   Как рассказал на мероприятии составитель книги и автор предисловия З.Рамеев, к творчеству М.Укмаси он обратил внимание в 1990-е годы, когда на волне возросшего интереса к истории национальной литературы был издан, в том числе с его участием, сборник произведений писателей начала ХХ века.
    Миргазиз Укмаси (Миргазиз Габделкаюмович Забиров) родился в 1884 году в семье муллы в дер. Кече Укмас Рыбно-Слободского района Татарстана (ранее - Лаишевский уезд Казанской губернии). Свои первые стихи начал писать еще в годы учебы в медресе «Мухаммадия» - Фатих Амирхан, который также получал знания в этом знаменитом учреждении, называл его не иначе как «Господин поэт».
   Письменное наследие М. Укмаси включает и многочисленные произведения прозы, в числе которых - рассказы, статьи и воспоминания. Занимался он также сбором татарского фольклорного наследия, но больше всего известен как поэт-просветитель, продолжатель традиций поэтической школы Габдуллы Тукая. К сожалению, М. Укмаси, человек непростой судьбы, подвергшийся гонениям за свои политические взгляды, оказался среди незаслуженно забытых соотечественников.
   Избранные произведения поэта увидели свет лишь спустя десять лет после его смерти – в 1958 году; ряд стихотворений был опубликован в «Антологии татарской поэзии» (1956), а также в издании «Татарская поэзия: начало XX века» (2004), но все это лишь малая часть наследия М.Укмаси.
    В последние годы много сил в исследование жизни и творчества Миргазиза Укмаси отдал ученый-текстолог Зуфар Рамеев, внесший большой вклад в изучение в целом татарской литературы начала ХХ века, которая дошла до нас, как известно, в арабской и латинской графике и по этой причине не доступна современному читателю. В презентованный сборник «Миргазиз Укмасый: әсәрләр, мәкаләләр, истәлекләр» вошли стихи, рассказы, статьи и воспоминания о Каюме Насыйри, Габдулле Тукае, Фатихе Амирхане; причем большинство произведений увидело свет в современной графике впервые.
    В мероприятии приняли участие представители научной общественности, писатели, работники культуры, студенты. Подчеркнув роль вышедшего сборника в более полном и объективном освещении истории литературы, выступившие отметили необходимость дальнейшего изучения и возвращения народу богатого наследия, оставленного нам современниками Г.Тукая.

Возврат к списку